Если раньше активность детей считалась достаточно нормальным явлением, то в современном обществе появилось понятие гиперактивности ребенка, проявляющееся полным отсутствием усидчивости, сильнейшей жестикуляцией и невозможностью спокойно общаться, а также засыпать (а ведь сон считается основополагающим в формировании здоровой нервной системы и психики). По статистике, такие малыши рождаются в каждой третьей семье, но сказать, что эта проблема отсутствовала до настоящего времени, нельзя. Кто же не знает о существовании четырех видов человеческого темперамента, среди которых особо ярко выделяется холерический? Действительно, холерики были всегда, правда, в более малом количестве, чем сегодня, и создавали уйму проблем для родителей и воспитателей. Часто таких деток винили во всех бедах, не понимая еще, что они не виноваты в том, что им достался такой нрав.

Современные же психологи не видят в преобладании гиперактивных детей ничего феноменального, ибо уже выявлены прямые причины, которые повлияли на малышей, ускорив их ритм жизни:

· родовые травмы;
· генетическая предрасположенность;
· стрессы мамы во время беременности под действием социально-психологической обстановки.

Но все же, чтобы несколько успокоить гиперактивного ребенка и научиться укладывать его спать вовремя, родителям даются ценные советы специалистов:

  1. Начиная с 12 часов дня придется приложить максимум усилий, чтобы постепенно к вечеру погасить активность ребенка. Для этого необходимо уберечь его от стрессов, т. е. не разговаривать с ним на повышенных тонах и попытаться как можно меньше выражать свое недовольство его поведением.
  2. Особенностью в общении с гиперактивными детьми должно стать правило для родителей – жестко не ограничивать ребенка в действиях и хвалить его, если он прислушивается к взрослым, выполняя те или иные просьбы.
  3. Чтобы в малыше выработалось чувство и осознание времени, надо до мелочей продумать режим его дня (постепенно он должен узнавать, что и за чем следует, и выучить эту последовательность).
  4. Несмотря на то что активные игры являются для таких детей раздражителем и только еще больше стимулируют к подвижности, они крайне необходимы для того, дабы малыш до вечера физически истратил всю свою энергию.
  5. В рационе таких детей должны преобладать кисломолочные продукты, свежие овощи и фрукты, нежирные сорта мяса и рыбы. Хорошо сочетание салатов из отварного яйца, киви и зелени; вся вредная тяжелая еда исключается, даже если она вкусная и нравится ребенку.
  6. Часто врачи назначают для таких детей медикаментозную терапию, но по возможности лучше заменять ее отваром ромашки и мелиссы на ночь.
  7. Достаточно эффективным в успокоении гиперактивных деток является легкий массаж.

Придерживаясь этих правил, родители смогут добиться результатов и более спокойно укладывать деток спать в предназначенное для этого время.

Рекомендую также к прочтению: Зачем нам нужен сон

Здоровый сон гиперактивного ребенка
Метки:    

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *